Новогодние праздники прошли, а последствия безудержного веселья в виде лишних килограммов остались. Все мы люди! Давайте избавляться от «привеса», не бросаясь при этом во все тяжкие.

   Сейчас большой популярностью пользуются детокс-программы, которые должны помочь организму избавиться от токсинов и всякого вредного. Давайте разберем, что это за модная штука, нужно ли ей пользоваться, и если нужно, то как.

   Вообще в медицине детоксификация – это процесс вывода токсинов из тканей организма (в первую очередь из почек и печени), то есть детокс – это тотальная чистка организма.

 

   Сейчас же мы используем понятие «детокс» как лечебное голодание. Что же при таком голодании происходит с организмом?
Появляются силы на восстановление, потому что организм не тратит энергию на переработку пищи.
⇒ Опустошается кишечник, но этот процесс индивидуален и зависит от метаболизма и многого другого. Вместе с содержимым исчезают и бактерии, как плохие и неполезные, так и хорошие и нужные, но если при щадящих видах детокса есть много овощей, богатых клетчаткой, хорошие бактерии выживают.
⇒ И вот оно, ради чего всё и затевалось – при ограничении калорийности рациона сжигается жир. А жир, как известно, накопитель токсинов. Поэтому с уменьшением жировой ткани уменьшается и уровень токсинов.

 

   Вариантов детокса великое множество, но давайте поговорим о тех, в которых есть смысл, от которых точно нет вреда и которые можно использовать всем.

 


ДЕТОКС НА ОВОЩАХ ПОСЛЕ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

    Это гуманный вид очищения. В течение нескольких дней нужно есть только приготовленные овощи.  Никаких круп, хлеба, картофеля, орехов и бобовых. Только то, что просто переваривается и не нагружает пищеварительную систему.

    В идеале: три раза по 200-300 гр овощей. Чем разнообразнее, тем лучше. Можно заправлять овощи растительным маслом холодного отжима. Даже соль допускается, но совсем немного.

 


ДЕТОКС «ВЕГАНСКИЙ»

    То есть питание в течение определенного срока только растительной пищей без ограничений по объёму. 

    Многие вообще так питаются постоянно, но если ты не из их числа и в рацион входит и мясо, то такой щадящий детокс принесёт реальную пользу. Причем уже за неделю.

   А за 21 день вообще есть риск выработать полезные привычки и тягу к полезному.

 

У этих двух вариантов вообще нет противопоказаний.

 

!!! ВАЖНЫЙ момент: как выйти из детокса.

   В общих чертах: отдавайте предпочтение продуктам, богатым клетчаткой (в основном овощи). Хотя бы неделю продержитесь без круп, хлеба, дрожжей, сахара и всего сладкого и, конечно, алкоголя – во время детокса и сразу после – это яд для организма в чистом виде.

 


ЛЕЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОСЛЕ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ

⇒ Яблоко и корица
Тонко нарежьте одно яблоко и залейте 500 мл чистой воды, добавьте 1 ч. ложку молотой корицы, охладите и выпейте в течение дня.

   Сочетание яблок и молотой корицы поможет вам нормализовать обмен веществ и очистить пищеварительный тракт.

 

⇒ Лимонный сок и мед
2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока смешайте с 200 мл теплой воды, добавьте 1 ч. ложку натурального меда, щепотку молотого имбиря.

   Принимать натощак, за полчаса до завтрака. Это поможет очистить пищеварительную систему, укрепит стенки сосудов и подарит заряд жизненной энергии!

 

⇒ Имбирный напиток
Небольшое количество свежего корня имбиря (3-4 см) очистить от кожуры и мелко нарезать, залить 1 литром горячей воды, довести до кипения и варить на среднем огне 10 мин., процедить.

   После остывания добавьте щепотку молотой корицы и несколько столовых ложек сиропа шиповника.

   Принимать в течение дня по 100-150 мл за полчаса до еды. Нормализуется пищеварение, обмен веществ, напиток окажет тонизирующее и общеукрепляющее действие.

 

⇒ Свекольный сок
Приготовьте свежевыжатый сок из 1 свеклы, 2 яблок и 4 стеблей сельдерея, принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды.

 

⇒ Коктейль здоровья
Приготовьте свежевыжатые соки из 1 апельсина, 1 лимона и 1 моркови, смешайте с 100 мл минеральной воды.

   Пейте натощак за полчаса до еды. Этот коктейль — прекрасное средство от усталости, в нем большое количество антиоксидантов.

.

 

⇒ Огурец и сельдерей
Измельчите 1 огурец и 1 корень сельдерея, добавьте 300 мл воды.

    Пейте в течение дня, идеально подходит для разгрузочных дней.

 

 


   Помните, главный смысл программы – после очищения изменить микрофлору кишечника в лучшую сторону.

   Детокс-программа — это не средство для похудения. Всё сброшенное обычно возвращается через какое-то время после возвращения к привычному и не очень правильному питанию.

   Другой вопрос, что после детокса вы можете к нему не вернуться, а начнёте слушать своё тело и измените рацион.

   Будьте здоровыми, красивыми и довольными жизнью. Хорошего дня!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Давайте дружить в:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *